Foire aux Questions (FAQ)

1) Quelle est la limite d’âge pour la candidature Junior pour la campagne 2022 ?

En tant que candidat Junior, il faut avoir moins de 40 ans au 1er janvier 2022.

Des dérogations d’âge sont possibles sous conditions, merci de consulter la notice à ce sujet.

 

2) Je suis actuellement en délégation dans un EPST (CNRS, INSERM, INRIA, IRD…), puis-je candidater ?

Non, votre candidature n’est pas éligible. Pour être éligible, vous devez avoir assuré dans les deux années universitaires précédant votre nomination à l'IUF votre service statutaire d'enseignement au sein d'un établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel (cf. article 1 § 2 du règlement intérieur de l’IUF).

 

3) Je suis actuellement en détachement dans un EPA, puis-je candidater ?

Non, votre candidature n’est pas éligible. Pour être éligible, vous devez avoir assuré dans les deux années universitaires précédant votre nomination à l'IUF votre service statutaire d'enseignement au sein d'un établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel (cf. article 1 § 2 du règlement intérieur de l’IUF).

 

4) Je bénéficie d’une CRCT (même à mi-temps), d’un congé sans solde, congé de formation dans mon université, puis-je candidater ?

Non, votre candidature n’est pas éligible. Pour être éligible, vous devez avoir assuré dans les deux années universitaires précédant votre nomination à l'IUF votre service statutaire d'enseignement au sein d'un établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel (cf. article 1 § 2 du règlement intérieur de l’IUF).

 

5) Je bénéficie d’une réduction d’heures d’enseignement car j’ai des fonctions administratives, syndicales ou électives dans mon université, puis-je candidater ?

Oui, votre candidature est éligible (l'attestation signée par l'établissement fait foi).

 

6) Quand pourrai-je déposer un dossier de candidature si je suis en situation de détachement, de délégation ou de CRCT ?

Il faut attendre deux ans après la délégation, détachement ou CRCT, afin d’assurer le service statutaire d’enseignement prévu à l’article 1 § 2 du règlement intérieur de l’IUF.

 

7) Qu’est-ce que la mobilité thématique ?

Il s’agit des différents changements de thèmes de recherche et/ou de discipline dans votre carrière.

Pour les Seniors en reconduction, il s’agit des changements de thèmes par rapport à leur précédent dossier ou nomination.

 

8) Qu’est-ce que la mobilité géographique ?

Il s’agit de tous les changements géographiques dans votre carrière (territoire, zone, établissement, pays, etc…).

 

9) Conseils sur les 3 personnalités scientifiques :

* l’objectif de cette liste est d’obtenir, le cas échéant, des précisions sur des thématiques de votre champ disciplinaire et/ou votre projet de recherche en interrogeant des personnes compétentes dans ces domaines ;

* la liste doit contenir au minimum 2 enseignants-chercheurs étrangers pour la chaire fondamentale ;

* pour les chaires innovation et médiation scientifique, veuillez consulter les notices ;

* les personnalités doivent idéalement avoir une renommée (nationale ou internationale) dans votre champ disciplinaire ;

* la liste des conflits d’intérêts ne concerne pas cette rubrique.

 

10) Les données ne semblent pas s'enregistrer sur le formulaire "Fiche de renseignements", pourquoi ?

Attention, vous devez remplir toute la fiche de renseignements pour valider cette étape. Il est possible, par la suite, de modifier les informations et documents (jusqu'au 29 octobre à 12h00, heure de Paris).

 

11) Un recommandant peut-il être émérite ?

Oui, dès lors qu'il est encore actif en recherche.

 

12) Je suis contractuel mais j’exerce les fonctions d’enseignant chercheur, puis-je candidater ?       

Non pour être éligible, vous devez être titulaire depuis au moins deux ans ; soit titulaire depuis le 1er septembre 2019.

 

13) Je suis affecté depuis deux ans dans une université mais je suis titulaire depuis un an, puis-je candidater ?

Non pour être éligible, vous devez être titulaire depuis au moins deux ans ; soit titulaire depuis le 1er septembre 2019.

 

14) La bibliographie est-elle comprise dans les 8 pages de présentation du projet ?

Oui, la bibliographie doit faire partie des 8 pages. En outre aucune annexe n’est autorisée.

 

15) Service support technique :

Le service à joindre en cas de difficultés avec l’application est : campagne.iuf@recherche.gouv.fr

Mail de contact pour toute question relative à la campagne : campagne.iuf@recherche.gouv.fr